РусскийEnglish (UK)
     
 

Карагодин ВП, Собенин ИА, Мухамедова НМ, Мельниченко АА, Смутова ВА, Орехова ВА, Мясоедова ВА, Никифоров НГ, Сюсина МА, Горшкова ТН, Бородачев ЕН, Ромкина АЮ, Орехов АН.
Современный мир, природа и человек 2011 2(1): 38-45
 

Резюме

Аполипопротеины липопротеидов высокой плотности (ЛВП) удаляет излишки холестерина из клеток путем активного транспорта, что может защищать от атеросклероза. В настоящей работе мы показали, что взаимодействие нагруженных холестерином макрофагов человека с белком переноса фосфолипидов (PLTP) увеличивает связывание ЛВП с клетками и повышает отток холестерина и фосфолипидов через этот путь. PLTP не стимулировал отток липидов в присутствии альбумина, очищенного аполипопротеина A-I и фосфолипидных везикулы, что позволяет предположить наличие специфики для частиц ЛВП. PLTP восстанавливал отток липидов при мягкой трипсинизации ЛВП предположительно за счет генерации активных аполипопротеинов. Стимулированный PLTP отток липидов отсутствовал в макрофагах, взятых у больных болезнью Танжера, при индукции нагрузкой холестерином и  ингибировании брефелдином А, что указывает на селективность эффекта для пути аполипопротеин-опосредованного оттока липидов. Стимулирующий отток липидов эффект PLTP не связан с генерацией преβ частиц ЛВП в растворе, но нуждается во взаимодействии с клетками. Это взаимодействие увеличивает отток холестерина, осуществляемый минорными частицами ЛВП с электрофоретической подвижности между α и преβ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что PLTP способствует связыванию ЛВП с клеточной поверхностью и ремоделированию ЛВП с тем, чтобы повысить возможности частиц вызывать отток холестерина и фосфолипидов по аполипопротеин-опосредованному пути, то есть пути, который может играть важную роль в повышении оттока избыточного холестерина из тканей и тормозящего атерогенез.

Ключевые слова: аполипопротеин; атеросклероз; белок переноса фосфолипидов; липопротеиды высокой плотности; отток холестерина; отток фосфолипидов.

читать полностью