РусскийEnglish (UK)
     
 

Мясоедова ВА, Кириченко ТВ, Меркулова ДМ, Собенин ИА, Меркулов ЮА, Мухамедова НМ,  Мартиросян ДМ, Карагодин ВП, Орехов АН.
Биомедицинский журнал 2011 12: 1227-1235
 

Резюме

Метод ультразвукового сканирования сонных артерий использован для определения толщины интимо-медиального слоя (ТИМ) сонных артерий в различных возрастных группах мужчин и женщин. Цель работы – установление взаимосвязи между цереброваскулярным статусом и появлением признаков атеросклеротического поражения в артериях. Подтверждено, что ТИМ является важнейшим независимым фактором риска, определяющим даже минимально выраженные субклинические изменения в работе центральной нервной системы на самых ранних стадиях развития цереброваскулярной патологии. Установлено, что возраст является ключевым фактором, определяющим степень развития атеросклероза в сонных артериях. У мужчин комплекс ТИМ был, как правило, выше, чем у женщин. У мужчин в возрасте от 51года до 62 лет, а у женщин в возрасте от 58 лет до 70 лет скорость увеличения ТИМ резко возрастает. У мужчин старше 62 лет и женщин старше 70 лет скорость увеличения ТИМ заметно снижается. В возрастной группе старше 70 лет не отмечается достоверных различий между мужчинами и женщинами по ТИМ.


Ключевые слова: сонные артерии, толщина интимо-медиального слоя, ультразвуковое сканирование, атеросклероз, гендерные (половые) различия.

читать полностью