РусскийEnglish (UK)
     
 

Андрианова ИВ, Собенин ИА, Середа ЕВ, Бородина ЛИ, Студеникин МЯ
Терапевтический архив 2003 75(3):53-56

Резюме

Цель исследования. Изучить возможность применения новой формы препарата чеснока - таблеток чесночного порошка пролонгированного действия Алликор - для предупреждения острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп (ОРВИ) у детей, а также сравнение эффектов Алликора и дибазола. 

Материалы и методы. Исследование проводили в два этапа. На первом этапе оценивали переносимость Алликора и его влияние на заболеваемость ОРВИ у детей в открытом исследовании. В опытную группу вошли 172 школьника. Дети принимали Алликор в дозе 600 мг/сут, в течение 5 месяцев. Контрольную группу составили 468 школьников. На втором этапе изучали эффекты Алликора по предупреждению ОРВИ у детей в сравнении с действием дибазола в двойном слепом, рандомизированном, плацебо-контролируемом исследовании. Первая группа детей принимала Алликор в дозе 300 мг/сут, в течение 5 месяцев; вторая группа - плацебо; третья группа - дибазол. 

Результаты. На первом этапе исследования было установлено, что применение Алликора у детей не вызывало побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Заболеваемость ОРВИ в группе детей, принимавших Алликор, была в среднем в 2,4 раза ниже, чем в контрольной группе. На втором этапе, при сравнении эффектов Алликора и дибазола, было показано, что заболеваемость ОРВИ в группе детей, принимавших Алликор, была в 1,7 раза ниже, чем у детей, принимавших плацебо, и в 2,4 раза ниже, чем в группе детей, принимавших дибазол. В то же время заболеваемость детей в группах, принимавших плацебо или дибазол, в течение всего периода исследования существенно не отличалась. В результате пятимесячной терапии индекс здоровья в группе детей, принимавших Алликор, был в 1,5 раза выше, чем в группах детей, принимавших плацебо или дибазол. 

Заключение. Таким образом, полученные нами данные показали, что Алликор - препарат пролонгированного действия на основе порошка чеснока, благодаря своей способности снижать заболеваемость ОРВИ и отсутствию выраженных побочных эффектов, может быть рекомендован наряду с другими средствами для неспецифической профилактики ОРВИ у детей. Также проведенные исследования продемонстрировали необходимость, ввиду неэффективности дибазола, поиска новых, эффективных, безвредных и удобных в применении средств массовой профилактики ОРВИ.