РусскийEnglish (UK)
     
 

Андрианова ИВ, Фомченков ИВ, Орехов АН
Терапевтический архив 2002 (3):76-78

 

Известно, что артериальная гипертония (АГ), также как и высокое содержание холестерина в крови, является важным фактором, определяющим риск сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит атеросклероз [1]. Клинические исследования показали, что чеснок и его препараты благоприятно влияют на многие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний [2,3]. В частности, большинство опубликованных клинических исследований продемонстрировали умеренный гипотензивный эффект чеснока и чесночных препаратов [4].

В настоящее время существует много различных чесночных препаратов. Сравнительно недавно спектр чесночных препаратов расширился за счет отечественных таблеток пролонгированного действия Алликор, в состав которых входит 300 мг чесночного порошка, т.е. столько же, сколько содержится в одной таблетке Kwai (ФРГ) – наиболее распространенного препарата, используемого за рубежом. По эффективности и продолжительности действия Алликор существенно отличается от Kwai и других чесночных препаратов. В частности, действие одной таблетки Алликор продолжается 12-14 часов после приема, в то время как Kwai действует всего 4-6 часов [5].

Целью нашего исследования явилось изучение влияния новой формы чесночного препарата – таблеток чесночного порошка пролонгированного действия Алликор – на артериальное давление (АД) у больных мягкой и умеренной АГ, а также сравнение эффектов Алликора с зарубежным аналогом – чесночными таблетками Kwai.

 

Материалы и методы

 

В работе использовали Алликор ("ИНАТ–Фарма", Россия) – таблетки чесночного порошка пролонгированного действия, и чесночные таблетки Kwai ("Lichtwer Pharma GmbH", ФРГ). Оба препарата содержат в одной таблетке по 300 мг чесночного порошка.

Было проведено рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Под наблюдением находились 85 пациентов. В исследование включали мужчин в возрасте от 35 до 70 лет с мягкой и умеренной АГ, не имеющих сопутствующих заболеваний, требующих обязательного назначения других лекарственных средств. Подготовительный период длился 8 нед, в течение которого больные принимали плацебо. Период лечения препаратами также продолжался 8 нед (рис. 1). После подготовительного периода все пациенты, имеющие систолическое АД (САД) 150 мм рт. ст. и выше и диастолическое АД (ДАД) от 90 мм рт. ст. до 115 мм рт. ст., были разделены на четыре рандомизированные группы. Пациенты первой группы (контроль) продолжали принимать плацебо в том же режиме, что и в подготовительный период. Пациенты 2-й группы принимали Алликор по 1 таблетке 2 раза в день в суточной дозе 600 мг (рекомендация фирмы - производителя). Пациенты 3-й группы принимали Алликор по 2 таблетки 4 раза в день в суточной дозе 2400 мг. Пациенты 4-й группы принимали Kwai по 1 таблетке 3 раза в день в суточной дозе 900 мг (рекомендация фирмы - производителя). На протяжении всего исследования больные соблюдали низкосолевую диету. Контрольная группа (плацебо) и группы наблюдения (Алликор или Kwai) были сходны по основным параметрам (см. таблицу).

АД измеряли на правой и левой руке 3 раза в положении больного лежа, сидя и стоя утром в одно и тоже время.

Достоверность различий оценивали методом дисперсионного анализа с использованием пакета статистических программ SPSS (SPSS Corporation, версия 7.0, США).



Результаты и обсуждение

В проведенном клиническом исследовании было показано, что чесночные таблетки Алликор и Kwai достоверно снижают САД у больных мягкой и умеренной артериальной гипертензией (Рис. 2, а-в).

После первого месяца лечения Алликором в суточной дозе 600 мг было отмечено умеренное (4,1%), но статистически значимое снижение САД по сравнению с группой принимавших плацебо (Рис. 2, а). К концу исследования различие по САД между группами принимавших Алликор в дозе 600 мг/сут и плацебо составляло 5,2%. Было также отмечено достоверное снижение САД у больных, принимавших Алликор в дозе 2400 мг/сут (Рис. 2, б). Через 2 мес лечения чесночными препаратами различие по САД между группами принимавших Алликор в дозе 2400 мг/сут и плацебо составляло 6,6%. САД у пациентов, принимавших Алликор в дозе 2400 мг/сут, к концу лечения снизилось в среднем с 153,1±2,7 мм рт. ст. (после подготовительного периода) до 143,8±2,6 мм рт. ст.

Прием чесночных таблеток Kwai в дозе 900 мг/сут также достоверно снижал САД (Рис. 2, в). Через месяц лечения различие по САД между группами принимавших Kwai и плацебо составляло 4,1% и оставалась на таком уровне до конца исследования.

После 2 мес лечения различие по САД между группами пациентов, принимавших Алликор в дозе 600 мг/сут, Алликор в дозе 2400 мг/сут и Kwai в дозе 900 мг/сут, не было статистически достоверным.

Чесночные таблетки пролонгированного действия Алликор достоверно снижали ДАД (Рис. 2, г-е). Так, уже через месяц лечения Алликором в дозе 600 мг/сут было отмечено умеренное (2,5%), но статистически значимое снижение ДАД по сравнению с показателями в группе плацебо (Рис. 2, г). К концу исследования ДАД в группе пациентов, принимавших Алликор в дозе 600 мг/сут, снизилось в среднем с 96,0±0,9 мм рт. ст. (после подготовительного периода) до 92,3±0,8 мм рт. ст. Через 2 мес лечения различие по ДАД между группами принимавших Алликор в дозе 600 мг/сут и плацебо составляло 4%.

Было также выявлено достоверное снижение ДАД у больных, принимавших Алликор в дозе 2400 мг/сут (Рис. 2, д). К концу лечения различие по ДАД между группами принимавших Алликор в дозе 2400 мг/сут и плацебо составляло 4%. После 2 мес лечения различие по ДАД между группами пациентов, принимавших Алликор в дозе 600 мг/сут и в дозе 2400 мг/сут, не было достоверным.

Прием чесночных таблеток Kwai в дозе 900 мг/сут не оказывал статистически значимого влияния на ДАД (Рис. 2, е). После 2 мес лечения различие по ДАД между группами пациентов, принимавших Kwai и плацебо, не было достоверным. В тоже время различие по ДАД между группами больных, принимавших Алликор в дозе 600 мг/сут или в дозе 2400 мг/сут и Kwai, составляло 3% и было статистически значимым.

Таким образом, мы показали, что Алликор – препарат пролонгированного действия на основе чесночного порошка – дает достоверный гипотензивный эффект у пациентов с мягкой и умеренной АГ. Прием Алликора оказывает влияние как на САД, так и на ДАД. Как и в большинстве опубликованных работ по гипотензивному эффекту чесночных препаратов, гипотензивный эффект Алликора был умеренным (САД снижалось в среднем на 9-10 мм рт. ст., ДАД – на 4-5 мм рт. ст.), но достоверным [4].

В тоже время было показано, что прием чесночных таблеток Kwai снижает только САД и практически не оказывает влияния на ДАД. Таким образом, по влиянию на ДАД Алликор превосходит Kwai. Кроме того, было показано, что повышение суточной дозы Алликора в 4 раза не увеличивает гипотензивного эффекта, вызванного приемом Алликора в стандартной дозировке по 1 таблетке 2 раза в сутки. По-видимому, различие в гипотензивных эффектах Алликора и Kwai, а также отсутствие усиления гипотензивного эффекта Алликора при увеличении дозы может быть связано с использованием полимерной матрицы, позволяющей продлить биологический эффект компонентов чеснока до 12-14 часов [5].

Гипотензивный эффект чесночных таблеток предположительно можно объяснить сосудорасширяющим действием компонентов чеснока на сосудистую стенку, что было продемонстрировано в исследованиях на лабораторных животных [6-8]. Гипотензивный эффект чеснока может также определяться прямым релаксирующим действием на гладкие мышцы. М.В. Aqel и соавт. [9] в лабораторных исследованиях на изолированных сегментах аорты и других гладкомышечных препаратах показали, что сок чеснока подавляет сокращения гладких мышц. В других работах было показано, что водный экстракт чеснока, а также индивидуальные компоненты, такие как аллицин и аджоен, открывают К+-каналы, вызывая гиперполяризацию мембраны, и таким путем приводят к уменьшению тока ионов Са2+ в гладкомышечные клетки сосуда. В итоге это вызывает вазодилатацию [10, 11].

Таким образом, таблетки чесночного порошка пролонгированного действия Алликор снижают АД и могут быть рекомендованы в качестве препарата умеренного гипотензивного действия при мягкой и умеренной АГ.

 

Список литературы

  1. Kannel W.B., Neaton J.D., Wentworth D. et al. Overall and coronary heart disease mortality rates in relation to major risk factors in 325,348 men screened for the MRFIT: Multiple Risk Intervention Trial. Am. Heart. J. 1986; 112: 825-836.
  2. Fabris F., Zanocchi M., Bo M. et al. Risk factors for atherosclerosis and aging. Int. Angiol. 1994; 13: 52-58.
  3. Mansell P., Reckless JP.D. Garlic. Br. Med. J. 1991; 19: 303-379.
  4. Silagy C., Neil A. A meta-analysis of the effect of garlic on blood pressure. J. Hyperten. 1994; 12: 463-468.
  5. Орехов А.Н., Тертов В.В., Собенин И.А. и др. Прямое антиатерогенное действие чеснока. Бюл. эксп. биол. 1996; (6): 195-197.
  6. Foushee D.B., Ruffin J., Banerjee U. Garlic as a natural agent for the treatment of hypertension: a preliminary report. Cytobios. 1982; 34: 145-152.
  7. Martin N., Bardisa L., Pantoja C. et al. Experimental cardiovascular depressant effects of garlic (Allium sativum) dialysate. J. Ethnopharmacol. 1992; 37: 145-149.
  8. Mayenx P.R., Agrawal K.C., Tou J.S. et al. The pharmacological effects of allicin, a constituent of garlic oil. Agents Actions 1988; 25: 182-190.
  9. Aqel M.B., Gharaibah M.N., Salhab A.S. Direct relaxant effects of garlic juice on smooth and cardiac muscles. J. Ethnopharmacol. 1991; 33: 13-19.
  10. Siegel G., Walter A., Schnalke F. et al. Potassium channel activation, hyperpolarization, and vascular relaxation. Z. Kardiol. 1991; 80: 9-24.
  11. Siegel G. Changes in vascular tone and calcium metabolism. Z. Phytother. 1995; Abstractband: 14-15.


Таблица
alt




alt
Рис. 1. Схема исследования.

Подготовительный период:
I этап (10 дней) – селекция больных, выявление мягкой и умеренной артериальной гипертензии, отмена всех лекарственных препаратов;
II этап (8 недель) – прием плацебо.
Период лечения:
III этап (8 недель) – рандомизация больных, двойное слепое, плацебо - контролируемое исследование.





alt
Рис. 2.Изменение артериального давления.
а-в – систолическое артериальное давление;
г-д – диастолическое артериальное давление.
кружки - плацебо; квадраты - Алликор 600 мг/сут; треугольники - Алликор 2400 мг/сут; ромбы - Kwai.
* - достоверное отличие от плацебо (p<0.05).
В качестве исходного значения использовали величину систолического или диастолического артериальное давления после подготовительного периода.